ASC Göttingen von 1846 e.V.
Danziger Str. 21
37083 Göttingen

Telefon (0551) 517 46 45
Fax (0551) 517 46 47
info@asc46.de
Ballett
Ballett

Ballett im ASC Göttingen, unser Angebot reicht vom rein klassischen Training über das Spitzentraining bis hin zum modernen Ballett für alle Alters- und Leistungsstufen. Als Ergänzung bieten wir Modern Dance, Irish Step, Jazz Dance, Barre Workout und Pilates an.

Unsere Übungsleiter*innen:

Nuria Altmann n.altmann@asc46.de Ballett Jahrgang 2012/13 und 2014/15
Hannah Becker hb4896644@gmail.com Ballett Jahrgang 2016/17 und 2018
Julia Bottenhorn julia.bottenhorn@web.de Spitze Mittelstufe/Fortgeschrittene und Ballett für Männer
Alessandro Cristin alessandro.cristin@web.de  Irish Step
Kora Effler kora_isabel@web.de Ballett Vertretungen
Lea Fischer 63599lfischer@web.de Ballett Jahrgang 2009/10 und 2016-2018
Christine Heere tine.snoopy25@gmail.com Line Dance
Julia Knauf julia.knauf97@gmx.de Ballett Jahrgang 2016
Jenny Kompart jennykompart@gmx.de Ballett Teens, Erwachsene Mittelstufe bis Fortgeschrittene, Spitze Anfänger, 65+
Carmen Marter carmen.marter@web.de Ballett 50+
Joy Martens joyjulie.martens@gmail.com Hip Hop
Charlot Müller ch-mueller11@web.de Ballett Jahrgang 2015 & Ballettberatung im Ballettshop (Dienstags)
Andreas Reinhardt andreas-reinhardt@gmx.de Steptanz
Manuela Sehr manuelasehr@yahoo.de Ballett Anfänger/Mittelstufe, Modern Dance Anfänger
Melanie Steinicke mel.steinicke@gmail.com Ballett Jahrgang 2014/2015 und 2017/18
Susi Stemmler s_stemmler@gmx.de Modern Dance Mittelstufe/Fortgeschrittene, Mobi & Stretch
Nadia Stockmaier nadia.stckmr@gmail.com Ballett Jahrgang 2012/13


Kontakt
Jasmin Steinmetz
Fachbereichsleiterin
Telefon: (0551) 517 46 409
ballett@asc46.de

Sprechzeiten: Di.: 16:30 - 17:30 Uhr

04. November 2022
Unsere Ballettjacken sind wieder da - und zwar in neuem Look! Ab sofort könnt Ihr wieder unsere heißbegehrten ASC Ballettjacken erwerben. Dieses Mal haben wir uns für ein dunkles Grau entschieden. Sie sind optimal für den Weg zum Training oder zum Überziehen beim Aufwärmen. Mehr >
01. November 2022
Ab Mittwoch, den 2. November, startet unsere Übungsleiterin Alina mit ihrem neuen Hip Hop Kurs "Urban Styles" für Teens. Getanzt wird immer mittwochs von 17:00 - 18:00 Uhr im Raum Energie in unserem Sportcentrum auf den Zietenterrassen. Mehr >
06. Juli 2022
Trotz der sommerlichen Temperaturen und der starken Konkurrenz an weiteren Veranstaltungen konnten sich die Tänzer*innen des ASC Ballett am 2. und 3. Juli und über viele begeisterte Zuschauende bei den vier Aufführungen ihres Sommerballetts "Coppélia" freuen. Mehr >
27. April 2022
In diesem Jahr wird es wieder ein ASC Sommerballett geben. Am 2. und 3. Juli werden wir in der Aula am Waldweg das Stück "Coppélia" aufführen. Vorverkaufsstart ist der 8. Juni. Mehr >
25. März 2022
Wir haben neue Ballett Bodies für unseren Nachwuchs im Shop und Ihr könnt diese ab sofort käuflich erwerben. Mehr >
19. Mai 2022
In diesem Jahr wird es wieder ein ASC Sommerballett geben. Am 2. und 3. Juli werden wir in der Aula am Waldweg das Stück "Coppélia" aufführen. Vorverkaufsstart ist der 8. Juni. Mehr >
29. September 2020
Du bist mindestens 16 Jahre, tanzt gerne Ballett, hast Lust Dein Können weiterzugeben und Spaß am Tanzen mit Kindern? Dann bist Du im ASC-Ballett-Team genau richtig! Unsere Übungsleiterinnen suchen tatkräftige Verstärkung für den Bereich Kinderballett. Mehr >
27. Mai 2020
Hier findet Ihr alle Infos zum aktuellen Trainingsbetrieb in Zeiten der Corona-Pandemie. Mehr >
06. Juli 2019
Ende des 19. Jahrhunderts entstand in Amerika der Gesellschaftstanz Modern Dance als Gegenbegriff zum klassischen Ballett. Damals versteckte sich dahinter noch keine spezielle Schule oder Technik. Im Fokus stand, den persönlichen Gefühlsausdruck zu betonen. Mehr >
17. September 2018
Gibt es Fragen und Wünsche, finden Sie hier die direkten Kontaktadressen unser Übungsleiter und Übungsleiterinnen. Mehr >
26. Juni 2018
...so lautete die einhellige Meinung der Teilnehmer am Workshop mit dem Thema "Die Bedeutsamkeit des Port de bras". Beide Leistungsstufen von Anfänger bis Fortgeschrittene waren gut besucht und der Saal im BallettCentrum erlebte die Tänzerin und Pädagogin Penelope Robinson-Debatin aus Remchingen. Mehr >
12. Juni 2018
Am kommenden Sonnabend, 16. Juni 2018, kann man um 18.00 Uhr im Gemeindezentrum Rosdorf eine ganz besondere Inszenierung erleben. Unsere Ballettabteilung und das Ensemble Quintensprung des Rosdorfer Musik- und Wandervereins laden zu einem unterhaltsamen und gleichzeitig märchenhaften Abend ein. Mehr >
04. März 2018
In regelmäßigen Abständen treffen sich unsere ASC-Kinderballett-Übungsleiterinnen unter der Leitung von unserer Ballett- und Tanzpädagogin Jenny Kompart und bilden sich fort. Mehr >
01. März 2018
13 Ballettschulen und Vereine, 118 Tänzerinnen und Tänzer im Alter von sechs bis 25 Jahren, ein Wettbewerb und mittendrin unsere Ballerina Julia Bottenhorn. Sie stellte sich am 17. Februar im Rahmen des 10. internationalen Ballettwettbewerb APPLAUS einer hochkarätigen Jury. Mehr >
ASC Göttingen von 1846 e.V.
37083 Göttingen

Telefon (0551) 517 46 45
Fax (0551) 517 46 47
info@asc46.de

Datenschutz

Diese Website benötigt Cookies. Einige von ihnen sind essenziell, während andere helfen, diese Website zu verbessern und spezielle Services ermöglichen. Diese Website verwendet keine Marketing-Cookies.